L'équipe de la Maison des parents

La Maison des parents d'enfants handicapés des Laurentides est un organisme à but non lucratif créé en 1988 par des parents d'enfants handicapés dans l'espoir d'échanger et de se soutenir mutuellement. L'organisme est situé à Saint-Jérôme dans les Laurentides.

Notre mission est d'offrir des services variés et adaptés aux besoins des personnes ayant une déficience intellectuelle avec ou sans déficience physique ainsi qu'aux membres de leur entourage afin de favoriser leur inclusion sociale et leur bien-être.

L'implication de nos familles membres et de la communauté est essentielle. C'est grâce à vous et avec vous que nous pouvons répondre aux besoins des familles. Vos idées et votre expertise sont nécessaires. N'hésitez pas à nous appeler, il nous fera un plaisir de discuter avec vous, de répondre à vos questions et de vous donner plus de détails sur nos services. De plus, nous sommes toujours ouverts à accueillir de nouveaux bénévoles. L'union des richesses de chacun fait notre force.

Valeurs: respect, engagement et entraide.

« Mon enfant, votre enfant, sont des étoiles filantes, des exemples de la fragilité et de la brièveté de la vie qui se doit d'être vécue intensément dans l'amour, le respect, la compassion et l'acceptation. »

Extrait du témoignage Les étoiles filantes - Yves Carrière 2004
CN

Christian Noiseux
Directeur
cnoiseux@lmdp.org

CN

Karine McGraw
Adjointe-administrative et assistante-coordonnatrice Ateliers 21 ans et +
kmcgraw@lmdp.org

CN

Jade Chaumont
Coordonnatrice du Défi Autonomie
jchaumont@lmdp.org

CN

Laurie Foucault
Coordonnatrice des Répits de fin de semaine
lfoucault@lmdp.org

Coordonnatrice du camp Caméléon Deux-Montagnes
campcameleondm@lmdp.org

CN

Maria Sanchez
Coordonnatrice du camp Caméléon Saint-Jérôme
campcameleonstj@lmdp.org

CN

Sabrina Arsenault
Gestionnaire des services pour les membres de l'entourage
sarsenault@lmdp.org

CN

Chloé Julien-Payant
Coordonnatrice des Ateliers 21 ans et +
cjulien@lmdp.org

CN

Kate Metcalfe
Technicienne comptable
kmetcalfe@lmdp.org

RC

Domitille Dervaux
Coordonnatrice des services pour les membres de l'entourage
ddervaux@lmdp.org